CG达人 | 影视制作
首页 > 最新资讯

第38届动画安妮奖提名公布 《驯龙高手》获推崇

    中漫网讯 由国际动画协会(ASIFA-Hollywood)主办的第38届“安妮奖”(38th Annual Annie Awards)提名今天公布,该奖1972年创办,有着“动画界奥斯卡”之称。
   今年梦工厂共获得了39个提名,尼克儿童获得了10个提名,卡通电视网获得了8个提名,就连出品《卑鄙的我》的Illumination Entertainment也有7个提名。动画巨头迪士尼却只获得了3个提名,皮克斯也只获得4个提名。这样的结果很可能是因为今年八月迪士尼单方面宣布退出安妮奖的赞助与角逐而造成的,迪士尼之所以作此决定是因为他们觉得安妮奖会员与赞助挂钩,评奖不够公允。漫网讯 由国际动画协会(ASIFA-Hollywood)主办的第38届“安妮奖”(38th Annual Annie Awards)提名今天公布,该奖1972年创办,有着“动画界奥斯卡”之称。

第38届“安妮奖”将于2011年2月5日(周六)颁发,以下是电影部分的提名名单:


最佳动画片

卑鄙的我(Despicable Me)7

驯龙高手(How to Train Your Dragon)15

长发公主(Tangled)2

魔术师(The Illusionist)5

玩具总动员3(Toy Story 3)3

最佳动画短片

大土狼的落败(Coyote Falls)

昼与夜(Day & Night)

恩里克沉没世界(Enrique Wrecks the World)

想成为汉堡的母牛(The Cow Who Wanted To Be A Hamburger)

租客(The Renter)

以下是个人参评的奖项:

最佳动画视觉效果

Andrew Young Kim – 怪物史瑞克4(Shrek Forever After)

Jason Mayer – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Brett Miller – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Sebastian Quessy – 守卫者传奇(Legend Of The Guardians)

Kryzstof Rost – 超级大坏蛋(Megamind)

最佳角色动画(动画片)

Mark Donald – 超级大坏蛋(Megamind)

Anthony Hodgson – 超级大坏蛋(Megamind)

Gabe Hordos – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Jakob Hjort Jensen – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

David Torres – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

最佳角色动画(真人电影)

Quentin Miles – 诸神之战(Clash of the Titans)

Ryan Page – 爱丽丝梦游仙境(Alice in Wonderland)

最佳角色设计

Sylvain Chomet – 魔术师(The Illusionist)

Carter Goodrich – 卑鄙的我(Despicable Me)

Timothy Lamb – 超级大坏蛋(Megamind)

Nico Marlet – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

最佳导演

Sylvain Chomet – 魔术师(The Illusionist)

Pierre Coffin – 卑鄙的我(Despicable Me)

Mamoru Hosoda – 夏日战争(Summer Wars)

Chris Sanders, Dean DeBlois – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Lee Unkrich – 玩具总动员3(Toy Story 3)

最佳音乐

Sylvain Chomet – 魔术师(The Illusionist)

David Hirschfelder – 守卫者传奇(Legend Of The Guardians)

John Powell – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Harry Gregson Williams – 怪物史瑞克4(Shrek Forever After)

Pharrell Williams, Heitor Pereira – 卑鄙的我(Despicable Me)

最佳艺术指导

Yarrow Cheney – 卑鄙的我(Despicable Me)

Eric Guillon – 卑鄙的我(Despicable Me)

Dan Hee Ryu – 守卫者传奇(Legend Of The Guardians)

Pierre Olivier Vincent – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Peter Zaslav – 怪物史瑞克4(Shrek Forever After)

最佳故事板

Alessandro Carloni – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Paul Fisher – 怪物史瑞克4(Shrek Forever After)

Tom Owens – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Catherine Yuh Rader – 超级大坏蛋(Megamind)

最佳配音

Jay Baruchel as Hiccup – – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Gerard Butler as Stoick – – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Steve Carrell as Gru – 卑鄙的我(Despicable Me)

Cameron Diaz as Fiona – 怪物史瑞克4(Shrek Forever After)

Geoffrey Rush as Ezylryb – 守卫者传奇(Legend Of The Guardians)

最佳编剧

Michael Arndt – 玩具总动员3(Toy Story 3)

Sylvain Chomet – 魔术师(The Illusionist)

William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders – 驯龙高手(How to Train Your Dragon)

Dan Fogelman – 长发公主(Tangled)

Alan J. Schoolcraft, Brent Simons – 超级大坏蛋(Megamind)

最新资讯

在线报名
创威动画实训基地-中国CG技术领先的产学研一体教育基地
在线客服乐语